問與答 電子發票

電子發票上需要蓋發票章嗎?

統一發票使用辦法第 8 條第 1 項,電子發票得以文字條列方式,列印公司名稱、地址及統一編號於「營業人蓋用統一發票專用章」欄內,免加蓋統一發票專用章。

因此,一般在開立電子發票時,不需要在電子發票證明聯上蓋發票章哦!

P.S. 若收到發票的公司有內部核銷規定,例如:需要開立方於發票上用印才能進行核銷的流程 等,也可以按照對方需求,將電子發票證明聯印出後於空白處用印寄送給對方哦~

更新時間 2021-11-29